Post Top Ad

Pesquisa

Próximos Eventos

Os Interessados em terem este calendário no telemóvel basta enviarem email a pedir o calendário para: AficioneToiros2010@gmail.com

PS: para receber os eventos tem de usar email do Gmail no seu telemovel.

quarta-feira, 20 de agosto de 2014

quarta-feira, agosto 20, 2014

Programa das Festas das Vindimas em Palmela 2014 de 3 a 9 Setembro




















































Programação da Festa das Vindimas 2014

Dia 03 de Setembro - Quarta-feira
21.30h – Gala Eleição das Rainha das Vindimas 2014
Atuação da “Orquestras das Vindimas”
Direção musical: Maestro Carlos Cardoso
Vozes: Carmen Matos, Ivo Soares, Rute Pericão, Paulo Machado, Diana Cravo, Bernardo Barradas, Salomé Caldeira.


Dia 04 de Setembro - Quinta - feira
19.30 h – Recepção ás Entidades Oficiais e Convidados
20.00 h – Inauguração Oficial da Festa das Vindimas 2014
Participação Musical: Cavalinho da Soc. Filarmónica Humanitária e Coral da Soc. Filarmónica Palmelense “Loureiros”
Largo do Município

21.30 h – Animação com a banda “Plasma” 1ª parte
Palco dos Sabores

23.00 h – Actuação da Orquestra Ligeira da S.I.M
Direcção Musical: Maestro Carlos Cardoso 
Palco do Fontanário

00.00 h – Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

00.30 h - Animação com a banda “Plasma” 2ª parte
Palco dos Sabores

01.30 h – Concerto com a banda “Crazy Diamond”
Palco da Biblioteca


Dia 05 de Setembro - Sexta - feira
09.00 h – Arruada com os “Gaiteiros do Cirio da Carregueira”
20.15 h – Animação Musical com a banda “Baile a Baile”
Palco dos Sabores

21.30 h – Concerto pela Banda e Coral da Sociedade Filarmónica Humanitária
Direcção Musical do Maestro João Paulo Quitalo
Cine Teatro S. João

22.45 h - Concerto com a banda “Les Enfants Terribles”
Palco da Biblioteca

00.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

00.00 h – Animação Musical com a banda “ZOP”
Palco dos Sabores

01.30 h – Actuação da Banda “Quem é o Bob?” 
Palco do Fontanário


Dia 06 de Setembro - Sábado
09.00 h – Arruada com os “Gaiteiros do Cirio da Carregueira”
17.00 h – 10º Troféu de Orientação das Vindimas
17.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

20.30 h – Noite de Fados com Sabor
Fadistas: Cristina Pereira, Piedade Fernandes, Ruben Rodrigues
Palco dos Sabores

21.30 h – Concerto pela Banda da Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
Direcção Musical do Maestro Pedro Ferreira
Cine Teatro S. João

23.00 h – Actuação da ”Orquestra das Vindimas 2014”
Direcção Musical do Maestro Carlos Cardoso
Palco do Fontanário

00.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

01.00 h – Animação Musical com a banda “Jupin`Jaks”
Palco dos Sabores

01.30 h - Concerto com a banda “Box Band & DiscoFunk Project”
Palco da Biblioteca


Dia 07 de Setembro - Domingo
10.00 h – Cortejo dos Camponeses
Partida do Largo do Chafariz

11.00 h – Pisa da Uva e Bênção do Mosto
11.00 h – Missa de Acção de Graças
Igreja Matriz de S. Pedro

17.00 h – Cortejo Vindimas 2014 – “Uma Viagem Ilustrada por Palmela"
Autor: Sérgio Condenço

18.00 h – Actuação de “Celina da Piedade”
Palco do Fontanário

20.30 h – Animação Musical com “Diana Cravo Duo”
Palco dos Sabores

21.30 h – Concerto pela Banda da Sociedade Instrução Musical
Direcção Musical do Maestro Pedro Almeida
Cine Teatro S. João

22.30 h – Actuação de “JAYCEE n` THE BELIEVERS”
Palco do Fontanário

00.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

00.15 h – Animação Musical com “Lino & Cª”
Palco dos Sabores

01.30 h - Concerto com a banda “Quartet Junk”
Palco da Biblioteca


Dia 08 de Setembro - Segunda - feira
09.00 h – Arruada com os “Gaiteiros do Cirio da Carregueira”
10.00 h – Manhãs Infantis: “Festas Divertidas”
(Dinamização de diversos ateliers) 
Organização conjunta: Centro Social de Palmela e Associação das Festas de Palmela 
Largo S. João

17.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

20.00 h – Animação Musical com o grupo coral “Ausentes do Alentejo”
Palco dos Sabores

21.00 h – Concerto da Orquestra de Jazz do Conservatório Regional de Palmela da SFH 
Direcção Musical do Maestro Klaus Nymark
Cine Teatro S. João

21.00 h – Animação Musical 1ª Parte com o grupo “Página 5”
Palco dos Sabores

22.30 h - Concerto com a “Orquestra de Jazz Humanitária”
Direcção Musical do Maestro Klaus Nymark
Convidados especiais: Ricardo Toscano no Saxofone e Johannes Krieger no Trompete
Palco da Biblioteca

23.45 h – Actuação de “BERG”
Palco do Fontanário

00.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

01.00 h – Animação Musical 2ª Parte com o grupo “Página 5”
Palco dos Sabores

01.30 h - Concerto com a banda “R.O. Project”
Palco da Biblioteca


Dia 09 de Setembro - Terça - feira
09.00 h – Arruada com os “Gaiteiros do Cirio da Carregueira”
10.00 h – Manhãs Infantis: Percurso pedestre” Palmela, terra de vinho”
Organização conjunta: Centro Social de Palmela e Associação das Festas de Palmela 
Largo S. João

12.30 h –Encerramento das Manhãs Infantis – Entrega de Prémios
Cine Teatro S. João

13.30 h – Espectáculo de Encerramento das Manhãs Infantis
- “Almocreve dos Sentidos” (José Almeida)
- “POPOTA”
Cine Teatro S. João

20.30 h – Animação Musical 1ª Parte com “Jorge Nice”
Palco dos Sabores

21.30 h – Actuação da “Kumpania Algazarra”
Palco do Fontanário

23.00 h – Cortejo Noturno Vindimas 2014 “Uma Viagem Ilustrada por Palmela”
Autor: Sérgio Condenço

00.00 h - Concerto com a banda “Natural 3 Soul”
Palco da Biblioteca

00.00 h - Largada de Toiros
Av. Rainha Dª Leonor

01.00 h – Espectáculo Pirotécnico
01.30 h – Animação Musical 2ª Parte com “Jorge Nice”
Palco dos Sabores

01.45 h - Concerto com a “Orquestra Palmela Musik” (Tributo a Ivete Sangalo)
Palco da Biblioteca
Aficion no Facebook

Arquivo Semanal