Agenda Taurina

Para receber a nossa agenda taurina basta enviar o pedido para o nosso email:
AficioneToiros2010@gmail.com

Atenção quem não for Gmail não recebe as notificações no calendário do telemóvel.


31/07/2014

30/07/2014

quarta-feira, julho 30, 2014

Programa das Festas de Samora Correia 2014

PS: Cartaz não é o Oficial das festas


PROGRAMA OFICIAL DA FESTA DE SAMORA 2014
13 de AGOSTO ( quarta feira) – Homenagem á Ganadaria Oliveira, Irmãos
17:00- Abertura Oficial da Festa na Praça da República, com hastear das bandeiras, presença das Entidades Oficiais, repique dos Sinos, fanfarra da A.H.B.V.S.C e salva de 21 morteiros.
17:30- Inauguração da exposição Oliveira, Irmãos – “ Simbolos de uma época” no Palácio do Infantado.
18:00 – Inauguração do monumento evocativo da “Ganadaria Oliveira, Irmãos”, no Largo João Fernandes Pratas.
18:30 – “ O toureio, a arte e o sentimento” - Demonstração de Toureiro – Comemoração dos 25 anos de alternativa do Matador Eduardo Oliveira, com a participação do Matador Luis Reina, Rejonador Mexicano Giovani Aloi, Cavaleiro Pedro Salvador, Forcados de Samora Correia, novilhos gentilmente cedidos por João Folque, David Ribeiro Telles e Engº Samuel Lupi.
19:00 - Missa
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República - -Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado
21:30 – Coloquio subordinado ao tema “Evocar a Ganadaria Oliveiras,Irmãos” no auditório do Palácio do Infantado.
23:00 – Concerto de passedobles pela banda da Sociedade Filarmónica União Samorense/ sevilhanas”Suenos Flamencos” na Praça da Republica.
00:30 – Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo no largo 25 de abril e fonte dos escudeiros.
14 de AGOSTO ( Quinta feira) - Dia das tertúlias
19:00 – Entrada de Toiros com campinos e lavradores a cavalo no largo 25 de abril e fonte dos escudeiros
19:00 – Missa
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República/
Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

22:00 - Espectáculo Musical na Praça da Republica com “Os Companhia Limitada, Anos Dourados”
00:30 – Desfile de Tertúlias no largo 25 de Abril e ruas anexas.
01:30 - Mesa da Tortura no largo 25 de Abril.
03:00 - Encerramento
15 de AGOSTO Dia da Assunção da Virgem Maria ( Sexta feira)
08:00 – Alvorada
10:30 – Missa na Igreja Matriz
18:00 - Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República/Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado
21:00 - Cortejo de Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) a acompanhar as imagens de Nossa Senhora de Guadalupe e de São João Batista pela Av. “O Século” até á Igreja Matriz, com a participação da Banda da SFUS.
21:30 - Procissão do Senhor Jesus da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matriz, acompanhada pela Banda da SFUS.
23:00 - Arraial Popular na Praça da República com a “Banda SINAL”.
02:00 - Encerramento
16 de AGOSTO ( Sabado) - DIA DO CAMPINO
08:00 - Alvorada
10:00 - Prova de Condução de Jogos de Cabrestos e prova de pericia de Campinos, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.
15:30 - Concentração de Campinos, Marialvas e Cavaleiros Amadores ( trajados a rigor), Ranchos Folclóricos, convidados e demais participantes, junto ás bombas de gasolina da GALP.
16:00 - Desfile Etnográfico desde a Av. “O Século” até ao Largo 25 de Abril.
17:00 - Homenagem ao Campino 2014 - Sr. António “Baixelas”
- Entrega de prémios da prova de condução de jogos de cabrestos e da prova de perícia de Campinos.

18:30 - Passagem de toiros na Av. “O Século”, seguida de largada no Largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.
19:00 - Missa Vespertina na Igreja Matriz.
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República
- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

21:00 -Festival de Folclore na Praça da República com a actuação dos Ranchos:
- Grupo Etnográfico Samora e o Passado, Samora Correia-Ribatejo
- Rancho Folclórico da Ria Formosa, Olhão – Algarve
- Rancho Folclórico de Gouveia – Beira Alta
- Rancho Folclórico das Rosas do Casal Pinheiro e Fragosas, Alcobaça – Estremadura
- Grupo Coral As Escouralenses, Santiago do Escourel - Alentejo

21:30 - Noite da Sardinha Assada no largo 25 de Abril e ruas anexas.
- Acender dos fogareiros - Distribuição da sardinha, pão e vinho.

22:00 - Fado Amador na Fonte dos Escudeiros, apresentação Piedade Salvador
23:00 – Atuação de Sevilhanas no Largo 25 de Abril
23:00 - Arraial Popular com “ Art e Som”.
02:00 - Entrada de toiros com Campinos e Lavradores a cavalo, no Largo 25 de Abril e na Fonte dos Escudeiros.
02:00 - Encerramento do arraial.
04:00 - Encerramento da largada.
17 de AGOSTO ( Domingo) - Dia da Padroeira
08:00 - Alvorada
11:00 - Prova de Maneio de Gado Bravo, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.
- Melhor Prova de Campino: Prémio “João Toureiro”
- Melhor Prova de Cavaleiro Amador: Prémio “ João Pedro de Oliveira”
- Troféu para o participante mais jovem: Prémio “ Calixto de Oliveira”

15:30 - Concentração de Campinos e Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) para o desfile de Nossa Senhora de Alcamé, junto á residencial S.Lourenço.
16:00 - Cortejo de Nossa Senhora de Alcamé com a participação da banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.
17:00 - Missa em Honra de Nossa Senhora da Oliveira
18:00 - Procissão com todas as imagens pelas ruas de Samora Correia, acompanhada pela banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República
- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim Palácio do Infantado

22:00 - Variedades com “JORGE GUERREIRO” seguido de “ Os Companhia Limitada, TRIBUTO AOS ABBA”.
02:00 - Encerramento do Arraial.
18 de AGOSTO( Segunda Feira) - Dia do Emigrante
08:00 - Alvorada
09:30 - Encierro com os Toiros da Corrida ( Oliveiras e Irmãos).
19:00 - Entrada de toiros com Campinos e Cavaleiros Amadores, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.
21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República.
- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado.

22:00 - Arraial Popular na Praça da República com “ Bruno China” e atuação especial do brasileiro “Lando Suarez”.
22:00 - Grandiosa Corrida de Toiros à Portuguesa ( ver programa especial).
23:30 - Concerto com “ DAVID ANTUNES & THE MIDNIGHT BAND E CONVIDADOS, VANESSA SILVA E PAULO DE CARVALHO”.
02:00 - Encerramento da Festa 2014
Mensagens mais recentes Mensagens antigas Página inicial

Arquivo Semanal