Post Top Ad

Pesquisa

Próximos Eventos

Os Interessados em terem este calendário no telemóvel basta enviarem email a pedir o calendário para: AficioneToiros2010@gmail.com

PS: para receber os eventos tem de usar email do Gmail no seu telemovel.

sábado, 28 de setembro de 2013

sábado, setembro 28, 2013

Programa da Feira Anual de Outubro 2013 em Vila Franca de Xira

Encierro 5/10 ás 13h00
 PS: Saída dos toiros da Rua Almirante Cândido dos Reis (Largo do antigo “Conde Barão”) para a Praça de Toiros Palha Blanco

Passagem e Largada de Toiros 5/10 ás 16h30
Passagem e Largada de Toiros 6/10 a 9/10 ás 10h30


Horário do Salão de Artesanato:
5 de Outubro – das 15:00 á 1:00
6 de Outubro – das 15:00 às 23:00
7, 8 , 9 e 10 de Outubro – das 15:00 às 23:00
11 de Outubro – das 17:00 à 1:00
12 de Outubro – das 15:00 à 1:00
13 de Outubro – das 15:00 às 23:00


Clique na imagem para visualizar o cartaz

domingo, 15 de setembro de 2013

sábado, 31 de agosto de 2013

sábado, agosto 31, 2013

Programa da Festas das Vindimas 29-8 a 3-9 em Palmela


Programa

Dia 28 de agosto

21h30 – Gala da Eleição da Rainha das Vindimas 2013
Atuação da “Orquestra das Vindimas”
Direção Musical: Armindo Neves
Vozes:         Carmen Matos
                   Paulo Machado
                   Rute Pericão
                   Ivo Soares
                   Cristina Barrocas

Marcha das Vindimas 2012
Letra e Música: Jorge Salgueiro
Canta: Ivo Soares

Marcha das Vindimas 2013
Letra e Música: Jorge Salgueiro
Canta: Coletivo de Cantores das Marchas das Vindimas


Dia 29 de agosto

19h30 – Receção às Entidades Oficiais e Convidados

20h00 – Inauguração Oficial da Festa das Vindimas 2013

Participação Musical:
Coral da Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária
Largo do Município

20h15 – Animação musical com a banda “A Preto e Branco”
Palco da Praça da Música

20h30 – Descerramento de Placa Comemorativa em homenagem à Comissão Fundadora da Festa das Vindimas
Organização: Grupo dos Amigos do Concelho de Palmela
Sede da Associação de Festas de Palmela – Festa das Vindimas, Rua General Amilcar Mota, 11

20h45 – “50 Anos 50 Marchas” (Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária)
Organização: Sociedade Filarmónica Humanitária
Coreto da Sociedade Filarmónica Humanitária

21h45 – Atuação da “Orquestra Ligeira da S.I.M.”
Direção Musical: Carlos Cardoso
Palco do Fontanário

23h30 – Animação musical com o grupo “Edu Miranda Trio”
Palco da Biblioteca

00h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

01h00 – Animação musical com a banda “Urbanvibz”
Palco da Praça da Música


Dia 30 de agosto

09h00 – Arruada com os “Gaiteiros do Círio da Carregueira”

17h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

18h00 – Homenagem aos elementos da 1ª Comissão, aos Presidentes e Rainhas das 50 Edições da Festa das Vindimas.
Casa Mãe da Rota dos Vinhos

20h00 - “50 Anos 50 Marchas” (Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária)
Organização: Sociedade Filarmónica Humanitária
Coreto da Sociedade Filarmónica Humanitária

21h00 – Animação Musical com “Diana Lima”
Palco da Praça da Música

21h00 – Concerto com a “Orquestra de Sopros do Conservatório Regional de Palmela”
Direção Musical: João Paulo Quítalo e Mário Carolino
Palco do Cineteatro S. João

22h00 – Atuação da “Orquestra Palmela Musik”
Direção Musical: Pedro Rego
Palco do Fontanário

23h45 – Animação musical com a “Orquestra Havana Way”
Com animação Palmela inSalSamood
Palco da Biblioteca

00h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

00h30 – Animação musical com a banda “Soulqueen”
Palco da Praça da Música

02h00 – Animação musical com o “Quinteto Berg”
Palco da Praça da Música


Dia 31 de agosto

09h00 – Arruada com os “Gaiteiros do Círio da Carregueira”

09h00 – Atletismo Jovem – 6 aos 17 anos
(Desenvolvimento da Modalidade em Palmela)
Informações: Ricardo Reis – 967052457
Largo de S. João

09h00 – Colheita de Sangue (entre as 9:00 e as 20:00)
Organização: Núcleo Dadores de Sangue dos Bombeiros de Palmela
Av.ª da Liberdade

09h30 – 1º Passeio a Cavalo da Festa das Vindimas
Organização: Joel Antunes e Associação das Festas de Palmela
Partida: Avenida dos Bombeiros Voluntários de Palmela

15h00 – Partida do 16º Prémio de Ciclismo Volkswagen Autoeuropa Festa das Vindimas
Apoio técnico: Associação de Ciclismo do Distrito de Setúbal
Partida: Autoeuropa

15h30 – Cavalhadas 
Organização: Joel Antunes
Av.ª Rainha D.ª Leonor

16h00 – 9º Troféu de Orientação das Vindimas
Diretor de Prova: José Paulo Pinho (Tlm: 963905593,josep.pinho@espalmela.net)
Organização: Escola Secundária de Palmela
Local da prova: Campo de Jogos Municipal de Palmela
  
17h15 – Chegada do 16º Prémio de Ciclismo Volkswagen Autoeuropa Festa das Vindimas
Chegada: Largo do Município

18h00 - Demonstração de Toureio pela Escola José Falcão de Vila Franca de Xira
Direção: Maestro Vítor Mendes
Av.ª Rainha D.ª Leonor

19h15 – Entrega de Troféus do 16º Prémio de Ciclismo Volkswagen Autoeuropa Festa das Vindimas
Junto ao Cineteatro S. João

20h30 – Animação musical com a banda “Lino & Cª“
Palco da Praça da Música

21h00 - “50 Anos 50 Marchas” (Cavalinho da Sociedade Filarmónica Humanitária)
Organização: Soc. Filarmónica Humanitária
Coreto da Sociedade Filarmónica Humanitária

22h00 – Atuação da “Orquestra das Vindimas”
Direção Musical: Armindo Neves
Vozes: Carmen Matos, Paulo Machado, Rute Pericão, Ivo Soares e Cristina Barrocas
Palco do Fontanário

00h00 – Animação musical com a banda “Os Eléctricos”
Palco da Biblioteca

00h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

01h30 – Animação musical com a banda “Secret Lie”
Palco da Praça da Música


Dia 1 de setembro

09h00 – Cortejo dos Camponeses
Partida: Largo do Chafariz

10h00 – Pisa da Uva e Bênção do Mosto

10h15 – 14º Passeio Motard das Vindimas
Organização: Moto Clube de Palmela/ Associação das Festas de Palmela
Partida: Largo S. João

11h00 – Missa de Ação de Graças
Presidida por Sua Excelência Reverendíssima Dom Gilberto Canavarro dos Reis, Bispo de Setúbal.
Transmissão em direto pela TVI.
Igreja Matriz de S. Pedro

17h00 – Cortejo Vindimas 2013 – “Celebração de 50 Anos de Cortejo”
Autor: Sérgio Condeço

19h30 – Animação Musical com “Diana Lima”
Palco da Praça da Música

20h00 – Demonstração Equestre pela Escola Quinta dos Barreiros dos Olhos de Água
Av.ª Rainha D.ª Leonor

20h30 – Animação musical com o grupo “O Controle Band”
Palco da Praça da Música

21h00 – Concerto de Música Africana
Palco da Biblioteca

22h15 – Espetáculo com a “Orquestra de Jazz Humanitária”
Direção Musical: Klaus Nymark
Palco do Fontanário

23h30 – Noite de Fados de Palmela
Fadistas: Franklim Papa, Maria Madalena, Cristina Pereira e Ruben Rodrigues
Palco da Biblioteca

00h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

01h00 – Animação musical com a banda “Vinil”
Palco da Praça da Música


Dia 2 de setembro

09h00 - Arruada com os “Gaiteiros do Círio da Carregueira”

10h00 – Manhãs Infantis: “Manhãs Divertidas”
Organização: Centro Social de Palmela – Animadora Filipa Matos
Largo S. João

17h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

20h00 – Animação musical com a banda “Página 5”
Palco da Praça da Música

20h30 – Concerto com a Orquestra Juvenil da Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”
Direção musical: Fernando Palacino
Palco do Cineteatro S. João

22h00 – Espetáculo com a “Orquestra Palmela Encore”
Direção musical: José Condinho
Palco do Fontanário

23h45 – Espetáculo (Glamour & Nostalgia) com a banda “Lucky Duckies

00h00 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

01h30 – Animação musical com a banda “Skalibans”
Palco da Praça da Música


Dia 3 de setembro

09h00 - Arruada com os “Gaiteiros do Círio da Carregueira”

10h00 – Manhãs Infantis: Percurso Pedestre “50 anos das Festas”
Organização: Centro Social de Palmela – Animadora Filipa Matos

12h30 – Encerramento das Manhãs Infantis – Entrega de Prémios
Organização: Centro Social de Palmela / Associação das Festas de Palmela

20h00 – Animação musical com “João Vitor Combo”
Palco da Praça da Música

21h30 – Espetáculo (O Vento Mudou) com “Ricardo Oliveira”
Palco do Fontanário

22h45 – Cortejo Noturno Vindimas 2013 – “Celebração de 50 Anos de Cortejo”
Autor: Sérgio Condeço

00h45 – Concerto comemorativo do 50º Aniversário da Festa das Vindimas
SINFONIA Nº4 – SINFONIA À TERRA “OS DIAS DOS PRODÍGIOS" 
A 4ª sinfonia de Jorge Salgueiro foi concebida para comemorar os 50 anos da Festa das Vindimas, numa celebração da Terra, do Povo e do Vinho. A obra será interpretada pelos músicos da  Sociedade Filarmónica Palmelense “Loureiros”, da Sociedade Filarmónica Humanitária e  do Conservatório Regional de Palmela, por um coro constituído pelos anteriores intérpretes das Marchas das Vindimas e pelos coralistas das referidas instituições, e terá a direção simultânea dos maestros João Paulo Quítalo, Pedro Ferreira e do compositor. A obra foi oferecida e dedicada ao Povo de Palmela.

01h10 – Espetáculo Pirotécnico
Banda Sonora do Maestro Jorge Salgueiro

01h15 – Largada de Toiros
Av.ª Rainha D.ª Leonor

01h15 – Animação musical com o grupo “Baile a Baile”
Palco da Biblioteca

01h30 – Animação musical com “Jorge Nice Show”
Palco da Praça da Música




quarta-feira, 7 de agosto de 2013

quarta-feira, agosto 07, 2013

RIP Prof. Feiteira


Em nome de todos os elementos do "Aficion e Toiros", venho por meio desta mensagem expor todo nosso sentimento pela recente perda do grande Aficionado Jaime Paixão mais conhecido por Professor Feiteira que fazia parte de colaboradores da página taurina "Festa Brava no Ribatejo".

Para sempre na memória de todos os Aficionados estão as filmagens que este senhor fazia nas diversas Largadas de Toiros onde era uma pessoa sempre assídua e amiga de toda a gente.

Desde já as nossas condolências para os seus familiares.

Bruno Ricardo







sexta-feira, 14 de junho de 2013

sexta-feira, junho 14, 2013

Espectaculo de Recortadores em Vila Franca de Xira 28/6/2013


Depois do sucesso ocorrido nas temporadas de 2008, 2009 e 2010, o espetáculo dos Recortadores regressa esta temporada à Palha Blanco por ocasião da XXIV Semana da Cultura Tauromáquica.

A empresa Tauroleve em parceria com a Toropasíon - responsável pela realização dos mais importantes certames de recortes a corpo limpo nas mais importantes praças de toiros de Espanha e França ‐ levam a efeito no dia 28 de Junho pelas 22h30  um espetáculo de muita emoção e risco.

Trata-se de uma inovação no nosso país de um espetáculo que tem muitos partidários em Espanha e França, e no qual Recortadores Portugueses e Espanhóis terão de ter a perícia necessária para colocar as anilhas nas hastes de 4 imponentes toiros de Fernando Palha, assim como em 4 emblemáticas vacas riojanas de Ozcoz – tradicionalmente conhecidas pela sua corpulência e elasticidade.

Para que a festa seja completa para todos, a empresa realizará após o espetáculo a largada de vacas para os mais destemidos.

quarta-feira, 12 de junho de 2013

quarta-feira, junho 12, 2013

Programa das Festas do Montijo 2013


27 de Junho (5ª Feira)


19h– Abertura Oficial das Festas Populares de São Pedro

Hastear das Bandeiras com a fanfarra dos Bombeiros Voluntários do Montijo
Receção aos convidados e entidades oficiais junto ao Edifício dos Paços do Concelho.
Atuação do Grupo de Percussão Batucando.
Prova de vinhos pela Adega Cooperativa de Pegões e degustação de produtos regionais.



21h30 – Atuação de Ranchos Populares
Rancho Juventude Atalaiense | Rancho Águias Negras do Alto Estanqueiro
Palco da Avenida dos Pescadores



23h– Atuação da Marcha dos Reformados de Montijo
Palco dos Pescadores

22h– Baile Popular com Pão com Manteiga
Jardim Municipal da Casa Mora | Organização: Motoclube do Montijo



22h30 – Concerto com MAXI
Palco da Praça da República



23h30 – 1ª Largada de Toiros
Rua Joaquim d’ Almeida
____________________________________________________
28 de Junho (6ª Feira)

08h– Alvorada com Salva de 21 morteiros

18h– IX Encontro de Embarcações Tradicionais de São Pedro
Cais das Faluas/Zona Ribeirinha | Organização: SCUPA

19h– Inauguração da Exposição de Fotografia de Roberto Santandreu – “Da Beleza”
Galeria Municipal do Montijo

20h30 – Sessão de Ginástica
Praça da República | Organização: Ginásio Clube do Montijo

21h– Hip Hop pelo Ginásio Eden Sport
Palco da Avenida dos Pescadores

22h– Atuação do Grupo de Danças da Sociedade Filarmónica 1.º de Dezembro
Palco da Avenida dos Pescadores

22h– 3 ª Grande Corrida da Adega de Pegõe
Cavaleiros Luís Rouxinol; J. Maria Branco e Miguel Moura | Grupos de Forcados: Grupo de Forcados Amadores da Tertúlia Tauromáquica de Montijo; Grupo de Forcados Amadores do Montijo e Grupo de Forcados Amadores do Ribatejo | Concurso de Ganadarias com 6 toiros de: Herdade Paulino Cunha e Silva; Branco Núncio; Eng. José Lupi; Cunhal Patrício; Rio Frio e Francisco Romão Tenório
Praça de Toiros Amadeu Augusto dos Santos


22h– Baile Popular com Pão com Manteiga
Jardim Municipal da Casa Mora | Organização: Motoclube do Montijo

22h30 – Noite da Juventude
Atuação da Escola Sinfonia & Eventos | Atuação da Banda Caelum's Edge
Palco da Praça da República

00h30 – Animação de Rua com Kumpania Algazarra | Principais artérias das Festas

02h– 2ª Largada de Toiros
Rua Joaquim d’ Almeida
__________________________________________
29 de Junho (Sábado)

08h– Alvorada com Salva de 21 morteiros

10h– Demonstração de JUJUTSU e KRAV MAGA
Praça da República | Organização: Associação Kenshin Ryu Jujutsu e Associação Mansur AFTS

10h– Romagem ao Cemitério de São Sebastião
Homenagem Póstuma aos Pescadores e elementos da Comissão de Festas junto ao Monumento do Pescador

11h– Missa Solene de São Pedro na Igreja Matriz acompanhada pela Agrupação Musical Cristo da Boa Morte de Ayamonte

17h30 – Saída da Procissão Fluvial do Cais dos Vapores rumo à BA6

18h30 – Saída da Procissão Fluvial da BA6 rumo ao Cais das Faluas

19h45 - Receção da Procissão no Cais das Faluas
A Procissão segue até à Igreja Matriz acompanhada pela Fanfarra dos Bombeiros Voluntários do Montijo e Agrupação Musical Cristo da Boa Morte de Ayamonte

22h– Procissão Noturna de São Pedro
Acompanhada: Agrupação Musical Cristo da Boa Morte de Ayamonte; Fanfarra dos Bombeiros Voluntários do Montijo; Banda da Academia Musical União e Trabalho; Banda da Sociedade Filarmónica Progresso e Labor Samouquense; Banda da Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro

00h30 – Baile Popular com Paulo Gamito
Jardim Municipal da Casa Mora | Organização: Motoclube do Montijo

00h30 –Bibe Elétrico
Desfile musical com o grupo Pão com Manteiga pelas principais artérias das Festas

02h30 – 3ª Largada de Toiros seguida de Noite de Comes e Bebes
Rua Joaquim d’ Almeida
________________________________________________
30 de Junho (Domingo)

08h– Alvorada com Salva de 21 morteiros 

08h– Tradicional “Lavagem” com Charanga de Ayamonte
Percurso: Saída junto à sede da SCUPA até à Ermida do Senhor dos Aflitos e regresso ao ponto de partida

11H- 4ª Largada de Toiros
Rua Joaquim d’ Almeida

11h– II Concurso de Embarcações Engalanadas do Montijo
Local: Zona Ribeirinha | Organização: Associação Náutica Montijense

10h– Demonstração de JUJUTSU e KRAV MAGA
Praça da República | Organização: Associação Kenshin Ryu Jujutsu e Associação Mansur AFTS

10h– Tradicional Arrematação de Bandeiras e Imagens
Junto à sede da SCUPA

10h– Regata de São Pedro 2013 – Campeonato Regional de Esperanças
Frente Ribeirinha | Organização: Câmara Municipal do Montijo, Clube Atlético do Montijo, Federação Portuguesa de Canoagem e Associação de Canoagem da Bacia do Tejo

13h– Tradicional Almoço da Classe Piscatória | Sede da SCUPA

13h30 – Início da VI Festa do Forcado
Almoço das Tertúlias do Montijo | Tasquinhas e animação
Local: Junto à Praça de Toiros Amadeu Augusto dos Santos


15h– VI Festa do Forcado
Local: Praça de Toiros Amadeu Augusto dos Santos

16h– Pelo País SLB
Atuações musicais, mostras de empresas e artesanato, atividades desportivas, entrevistas
Palco da Praça da República
Organização: Casa do Benfica do Montijo

18h– Concurso de Borladeros e varandas
Rua Joaquim d’ Almeida | Organização: Tertúlia Tauromáquica do Montijo

21h– Concerto pela Banda da Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro
Junto à Galeria Municipal do Montijo

22h– Baile Popular com Nélio Pinto
Jardim Municipal da Casa Mora | Organização: Motoclube do Montijo

22h- Atuação de Marchas Populares
Marcha Infantil Bairro Padre Cruz; Marcha Infantil Horta Nova; Marcha do Grupo Desportivo Setubalense “Os Treze”; Marcha de Ribeira de Frades e Marcha de Carnide 
1º ponto de atuação: frente à SCUPA
2º ponto de atuação: Av. dos Pescadores junto ao Mercado Municipal (frente à Sibéria)
3º ponto de atuação: Praça da República

00h– Noite do Pescador
Baile popular com Paulo Gamito seguido de noite de Comes e Bebes | Junto à sede da SCUPA.

00h–Bibe Elétrico
Desfile musical com o grupo Pão com Manteiga pelas principais artérias das Festas

23h30 – 5ª Largada de Toiros
Rua Joaquim d’ Almeida
________________________________________________-
1 de Julho (2ª Feira)

08h– Alvorada com Salva de 21 morteiros 

12h30 – Almoço volante para a Tripulação de Embarcações Tradicionais na sede da SCUPA

19h– 6ª Largada de Toiros
Rua Joaquim d’ Almeida


21h– Espetáculo de Cavaquinhos da Sociedade Filarmónica 1º de Dezembro
Palco da Avenida dos Pescadores

22h– Atuação do Grupo 4 por 4
Palco da Avenida dos Pescadores

22h– Entrega de Troféus do Concurso de Borladeros e Varandas
Palco da Praça da República

22h30 – Concerto com José Cid
Palco da Praça da República

22h– Baile Popular com Pão com Manteiga
Jardim Municipal da Casa Mora | Organização: Motoclube do Montijo

00h00 – Encerramento das Festas
Espetáculo de Fogo-de-artifício Piromusical com a tradicional Queima do Batel |
Zona Ribeirinha do Montijo (junto ao Espelho de água)
Aficion no Facebook

Arquivo Semanal